Тема урока
|
Тире между подлежащим и сказуемым
|
Ф. И. О. педагога
|
Турпаян Сабина Леонидовна
|
Предмет
|
Русский язык
|
Класс
|
8
|
Тип урока
|
Урок актуализации знаний
|
Вид (форма) урока
|
Комбинированный
|
Краткое описание идеи занятия
|
Выбор темы обоснован ее актуальностью для дальнейшего изучения русского языка. Формы работы, используемые на уроке: коллективная, парная, групповая, индивидуальная. Методы:
1) метод загадки
2)технология коллективно-познавательной деятельности;
3) метод «погружения»,
4) метод диалогичности;
5) личностно ориентированное развивающее обучение, технология коллективно-познавательной деятельности;
6) метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности;
7) наглядные (ИКТ).
|
Цель урока
|
Отработать навыки учащихся по постановке тире между подлежащим и сказуемым.
|
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные
|
1) обучающие:
- систематизировать знания учащихся о постановке тире между подлежащим и сказуемым;
- углубить знания учащихся о нормах пунктуации.
2) развивающие:
- формировать навык использования нового пунктуационного правила на практике;
- формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, умение учиться и способность организовать свою деятельность;
- развивать коммуникативную и информационную компетентность;
- развивать орфографическую зоркость;
3) воспитательные:
- воспитывать интерес к выразительным возможностям русского языка;
- прививать любовь и интерес к русскому языку через художественное слово.
|
Ожидаемые результаты
|
В результате проведения занятия учащиеся смогут:
- различать случаи постановки и непостановки тире между подлежащим и сказуемым;
- применять правила постановки и непостановки тире между подлежащим и сказуемым в письменной речи.
|
Основные понятия занятия
|
Грамматическая основа предложения; подлежащее; сказуемое.
|
Риски
|
проблема и ситуация на уроке не заинтересует обучающихся, возникновение сложностей при выполнении заданий и с самостоятельной формулировкой вывода обучающимися
|
План занятия
|
Организационный момент, «погружение» в тему урока (разминка), повторение изученного материала, составление кластеров, актуализация знаний, вывод урока, рефлексия, оценка результативности деятельности учащихся на уроке, домашнее задание.
|
Ресурсное обеспечение занятия
|
Мультимедийная презентация, персональный компьютер, мультимедийное рабочее место учителя, интерактивная доска.
|
***ПрУУД – предметные УУД
МетаПрУУД – метапредметные УУД
ПУУД - познавательные УУД
КУУД – коммуникативные УУД
РУУД – регулятивные УУД
ЛУУД – личностные УУД
|